Corona-Info

Landkreis15.04.2114.04.2108.04.2107.04.2106.04.2105.04.2131.03.2130.03.2129.03.2128.03.21
Alzey-Worms108114,1102,686,494,1116,4161,9169,6171,2154,2
Bad Dürkheim101,8105,542,250,558,870,991,298101,896,5
Bad Kreuznach126,997,361,363,270,173,9100,497,3104,294,7
Birkenfeld127,2127,261,882,896,4101,3135,9129,7138,4138,4
Donnersbergkreis136,7114,257,161,174,381103,691,68592,9
Germersheim162,8180,6154,2139,5152,7171,3162,8149,6161,2161,2
Kaiserslautern117117,961,371,766,169,869,873,673,686,8
Kusel68,458,4575754,161,258,455,558,449,8
Mainz-Bingen120,6135,894,680,488,993,291,893,793,798,9
Rhein-Pfalz-Kreis133,2127,4102,299,6109,3110,6131,3133,9127,499,6
Südliche Weinstr.99,5103,151,657,974,286,976,974,271,557
Südwestpfalz82,39651,746,466,475,990,780,1100,2100,2
Stadt          
Frankenthal110,7102,571,859,569,775,98094,3104,684,1
Kaiserslautern1501375164615548464242
Landau i.d.Pfalz93,987,578,981,183,298,183,268,361,951,2
Ludwigshafen235,7227171,8165,5169,5175,3182,3180,5173,6164,9
Mainz189,9197,210893,8100,7106,1120,8113,9105,2107,5
Neustadt Weinst86,4105,152,667,6779265,767,660,173,2
Pirmasens89,58274,667,184,5106,9146,7126,8144,2144,2
Speyer166,1176142,4134,5162,2142,4215,6209,6199,8156,2
Worms232,2238,2149,6143,6166,4181,9208,3223,8214,3202,3
Zweibrücken81,984,849,732,235,13858,546,855,643,9
Rheinland-Pfalz (gesamt)131,7131,590,989,896104113,6114,1114125,3

Stand: 15.04.2021 - Angaben ohne Gewähr

 

Beschluss des SWFV-Präsidiums zur Saison 2020/21

Das Präsidium des SWFV hat sich bei seiner Videokonferenz am 25.03.21 auf der Grundlage der aktuellen Entwicklungen mit den zeitlichen Möglichkeiten des Wiedereinstiegs in ein unbeschränktes Mannschaftstraining und den laufenden Wettbewerb beschäftigt.  
 

Bereits in seiner Sitzung am 10.03.2021 gelangte das Präsidium zu der Auffassung, dass eine Wiederaufnahme des Spielbetriebs spätestens Anfang Mai erfolgen muss, um einen rechtzeitigen Abschluss der Runde mit Wertung zu erreichen. Das bedeutet, dass ein uneingeschränktes Mannschaftstraining spätestens Anfang April möglich sein muss. Auf Grundlage der aktuellen Verfügungslagen, der nicht erfolgten Öffnungen für den Amateursport zum 22.03.2021 sowie aktuell steigender Inzidenzzahlen können diese Voraussetzungen nicht mehr erreicht werden.

 

Somit musste das Präsidium feststellen, dass eine sportlich faire Beendigung der Saison 2020/21 bis zum 30.06.2021 nicht möglich und damit die Saison 20/21 mit sofortiger Wirkung in allen Spielklassen beendet ist. Die Saison 20/21 bleibt somit gemäß der Spielordnung ohne Wertung (keine Auf- und Absteiger). Sofern für überregionale Klassen Aufsteiger/Qualifikanten gemeldet werden können, erfolgt dies auf Grundlage der Spiel- bzw. Jugendordnung mittels Quotientenregelung.

 

Die Pokalspiele sind von dieser Feststellung nicht betroffen. Sie sollen nach Maßgabe der staatlichen Verfügungen noch durchgeführt werden.

 

Mit freundlichen Grüßen

Südwestdeutscher Fußballverband e.V.

 

 

Downloads
17. Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz
Auszug §10 der 17. Corona-Bekämpfungsverordnung_Das gilt für den Sport in Rheinland-Pfalz
Begründung zur 17. Corona-Bekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz
Aktualisiertes Muster-Hygienekonzept_V1.4_RLP_Stand_16032021
Aktualisierte FAQs 17. CoBeLVO_RLP_Stand_16032021
VBG-Hinweise Arbeitsschutz
Beschilderung_Vorlagen zum Bearbeiten_Vereine neu
Beschilderung_Vorlagen zum Bearbeiten_Vereine neu word
Digitale Kontakterfassung Fan-Card
Hygieneplakate zum Download
SWFV-Hygieneplakat für Zuschauer
SWFV-Hygieneplakat für Zuschauer schwarz-weiß
SWFV-Hygieneplakat für Spieler/innen
SWFV-Hygieneplakat für Spieler/innen schwarz-weiß
Beschilderungsvorlage PDF